Davalada
> jeux concours

Concours photo

 

Principe:

Pour l’édition 2017, 15 photos numériques seront récompensées parmi 5 catégories : Vaches Aubrac ; Davaladiens ; l’Eau et la Pierre ; les Bénévoles ; Montage photo

Règlement:

Gratuit, il est ouvert à tous les participants de la Davalada à l’exception des organisateurs, des membres du jury et de leur famille.
Les photos présentées devront avoir été prises par le participant Dimanche 8 octobre 2017.

Le nombre de photos est limité à  une photo par catégorie par candidat .

– Les participants s’engagent à envoyer leurs photos par courrier électronique sous format JPEG (.jpg) à l’adresse: stegenevieve@wanadoo.fr

Chaque photo ou dessin doit posséder une légende précisant le nom du participant, le n° d’équipe et la catégorie avant le 1er novembre 2017 (date de la fin du concours).

– Le jury sera composé des membres organisateurs de la Davalada.

Les réalisations seront classées parmi plusieurs catégories qui seront dévoilées le jour de la Davalada

– En aucun cas ces photos ou dessins ne doivent provenir d’un site Web, d’un magazine ;… les participants sont responsables des photos ou dessins qu’ils envoient.

– Le jury désignera, parmi les œuvres qui lui seront soumises, 3 photos qui seront mises en ligne avec le palmarès le 10 décembre 2017 sur le site www.argencetourisme-aubrac.com .

– Les photos envoyées seront libres de droit pour toute utilisation que l’organisateur voudra en faire, sans limite dans le temps.

– La participation au concours implique l’acceptation sans réserve des clauses du présent règlement.

Télécharger le règlement

PALMARES 2016

Visionnez le diaporama sur Flickr

Catégorie Vaches Aubrac :

1er prix : Régis DUMAY (équipe n°5)
2eme prix : Marie-Thérèse BERNAT (n°8)
3eme prix : Annie AUGE (n°8)
4ème prix :  Brigitte BOUSQUET (n°8)

Catégorie Davaladiens :

1er prix : Régis TAVARES (n°101)
2ème prix : Céline MAFFRE (n°108)
3ème prix : Aurélie TAVARES (n°101)
4ème prix : Pierre MASSON (n°182)

Catégorie Gourmandises:

1er prix : Annie AUGE (n°8)
2ème prix : Murièle BELLANGER ( n°48)
3ème prix : Julie BERDAGUER (n°134)
4ème prix : Françoise BUCHER (n°50)

Catégorie Selfies

1er prix : Annie MARTIN (n°15)
2ème prix : Emelyne GUYOT ( n°16)
3ème prix :  Corine JUMILLA ( n°4)
4ème prix : Maryline DIEUDONNE (n°132)

Catégorie Montage Photos

1er prix : Aurélie TAVARES (n°101)
2ème prix : Pierre GERAUD (n°38)
3ème prix : Françoise BUCHER (n°50)
4ème prix : Florence MAUREL (n°201)

Catégorie Patrimoine

1er prix : Pierre GERAUD (n°38)
2ème prix : Céline MAFFRE ( n°108)
3ème prix : Gérard FRESSER (n°14)
4ème prix : Thierry BELLANGER (n°48)

Catégorie Paysages

1er prix : Josette POIREE (n°244)
2ème prix : Aurélie TAVARES ( n°101)
3ème prix : Régis TAVARES (n°101)
4ème prix : M et Mme MACAGNO  (n°171)


Météo Sainte-Geneviève-sur-Argence
Haut de page